Revista de la Sociedad Venezolana de Historia de la Medicina


DEPÓSITO LEGAL ppi 200502 DC 4280 I.S.S.N 2343-5550

REVISTA DE LA SOCIEDAD VENEZOLANA DE HISTORIA DE LA MEDICINA

Editada por la Sociedad Venezolana de Historia de la Medicina

Año 1 Agosto 1945. Director-Fundador Dr. Joaquín Díaz González (+)

Año 2 Junio 1952. Directores Drs. Alejandro Príncipe y Ricardo Archila

AREAS: Historia de la Medicina. Ciencias de la Salud. Venezuela

Periodicidad Semestral

Indizada en Bases de Datos LILACS, LIVECS y Latindex

LA REVISTA:

La Revista de la Sociedad Venezolana de Historia de la Medicina es una publicación periódica semestral, órgano de la Sociedad Venezolana de Historia de la Medicina (SVHM) debidamente arbitrada, indizada en las bases de datos LIVECS, LILACS, LATINDEX y National Library of Medicine (Washington, DC. USA) Publica trabajos originales de autores nacionales o extranjeros, escritos en idioma castellano; en el área de Historia de la Medicina.

OBJETIVOS:

  1. Promover y difundir investigaciones en áreas relacionadas con las Ciencias de la Salud, relativos a la historia de la medicina venezolana, en sus diferentes etapas, actores, instituciones y procesos.
  2. Proyectar actividades académicas diversas relacionadas con esta Sociedad.
  3. Servir de vínculo con miembros de la SVHM, residenciados dentro o fuera de Venezuela; así como con cursantes de pregrado o de posgrado de universidades nacionales y con estudiosos de esta disciplina.

En la revista tendrán cabida artículos originales e inéditos, ensayos y comunicaciones del área señalada, así como noticias y eventos del ámbito nacional o latinoamericano en general. Igualmente se publicarán los Discursos de Incorporación presentados por Individuos de Número o Miembros Correspondientes de la SVHM. y las conferencias dictadas por invitados especiales; siempre que los manuscritos se presenten de acuerdo con las pautas de esta publicación.

JUNTA DIRECTIVA SVHM 2015 - 2017

Presidente:
Dr. Cutberto Guarapo Rodríguez

Vice-presidente:
Dr. Leopoldo Moreno Brandt

Secretario de Actas:
Dr. Gonzalo Barrios Lugo

Secretario de Correspondencia:
Dr. Jaime Díaz Bolaños

Tesorero:
Dra. Leonor Zapata

Bibliotecario:
Dra. Lilia Cruz

Vocales:
Drs. Rafael Arteaga Romero
Rafael Romero Reverón
Leopoldo Briceño-Iragorry

COMISION EDITORA 2016 - 2017

Director
Dr. Luis Herrera García

Subdirector
Dra. Lilia Cruz

Comisión Editorial:
Dr. Miguel González Guerra
Dra. Consuelo Ramos de Francisco
Dr. José Francisco
Dr. Andrés Soyano López

Correspondencia:
Palacio de las Academias
Caracas, 1010. Venezuela
Teléfono-Fax 0212 483 4361
Correo sovehimedominici@hotmail.com

MIEMBROS FUNDADORES DE LA SVHM

Julio 28, 1944

Santos A. Dominici O. (Sucre, 1869-1954) Catedrático de Clínica Médica. Primer Director
Dr. Diego Carbonell Espinal (Sucre, 1884-1945) Médico Dermatólogo.
Dr. Jesús María Romero Sierra (1884-1953) Médico Cirujano y Obstetra.
Dr. José Rojas Contreras. (1907-2011) Médico Cirujano.
Dr. Jesús Sanabria Bruzual (1867-1950) Historiador y Académico.
Dr. Jesús Rafael Risquez (Miranda, 1883 - 1947) Profesor de Bacteriología y Parasitología.
Dr. Juan Manuel Iturbe (1883-1962) Catedrático de Patología Tropical.
Dr. Vicente Dávila (1874-1949) Historiador y Académico.
Dr. Ambrosio Perera (Lara, 1904-1977) Médico, Historiador y Académico.
Dr. Santiago Rodríguez (Zulia, 1872–1954) Catedrático Terapéutica y Medicina Legal.
Dr. Víctor M. Ovalles (1860-1955) Doctor en Farmacia. Catedrático en la UCV.
Dr. Joaquín Díaz González. (1903-1984) Profesor de Historia de la Medicina y Académico.

MIEMBROS REINSTALADORES

Junio 16, 1952

Santos Dominici (1869-1954) Juan Iturbe (1883-1962) Víctor Ovalles (1860-1955)
Ambrosio Perera (1904-1977) Santiago Rodríguez (1872-1954)
Ricardo Archila (1909-1984) Pedro J. Alvarez (1912-1996)
Franz Conde Jahn (1901-1977) Mario Briceño Iragorry (1897-1958)
Miguel Zúñiga Cisneros (1897-1984) Alejandro Príncipe (1908-1979)
Temístocles Carvallo (1889-1964) Ceferino Alegría (1913-1979)
Marcel Granier Dojeux (1906-1996) Salvador Córdoba (1883-1967)
Raúl Soulés Baldó (1907-1976) Héctor García Chuecos (1896-1973)

MIEMBROS EMÉRITOS

Alvarez, Mariano (1985-2016) Maturín
Krivoy, Abraham (2000- 2016) Caracas
Miranda Ruiz, Francisco (1999-2016) Caracas
Puigbó G. Juan José (2001-2016) Caracas

INDIVIDUOS DE NÚMERO

Arteaga Romero, Rafael (2016. Sillón XXX).
Assiso, Constantino (1997. Sillón V) Caracas.
Barrios Lugo, Gonzalo (2015, Sillón XXIX) Caracas.
Blanco Rengel, César (2012. Sillón XXXVII) Caracas.
Bracho Ochoa, Daniel (1986. Sillón XX) Caracas.
Briceño-Iragorry, Leopoldo (2010. Sillón XXII) Caracas.
Colmenares S. Luis Alfonso (2005. Sillón XIX) Caracas.
De Lima Miguel Angel (2015. Sillón XL) Caracas.
Escalona A. Roger (2012. Sillón XVI) Caracas.
Francisco, José (2003. Sillón XXXI) Caracas.
González Guerra, Miguel (1988. Sillón XVII) Caracas.
González Serva, Aldo (2006. Sillón VI) ESTADOS UNIDOS.
Guarapo Rodríguez, Cutberto (2012. Sillón XXXIX) Caracas.
Herrera García, Luis E. (2012. Sillón XXVII) Caracas.
Herrera Kompanek, Francisco C (2010. Sillón XXXIII) Caracas.
Ibáñez Domínguez, Jorge (1985. Sillón XI) Caracas.
Malaspina G. Edgardo (2003. Sillón XVIII) S. JUAN DE LOS MORROS.
Morales Briceño, Eduardo (1984. Sillón XXI) Caracas.
Moreno Brandt, Leopoldo (2013. Sillón XXXVI) Caracas.
Nezer de Landaeta, Isis (1992. Sillón XXXIV) Caracas.
Plaza Rivas, Francisco (2008. Sillón VII) Caracas.
Ramos de Francisco, Consuelo (2003.Sillón XXXII) Caracas.
Romero Reverón, Rafael (2012. Sillón III) Caracas.
Rodríguez Lemoine, Vidal (2011. Sillón XXV) Caracas.
Sanchez Silva, Daniel (2012. Sillón I) Caracas.
Soyano López, Andrés (2013, Sillón XXXVIII) Caracas.
Torres V. Graciela (1998. Sillón II), Caracas.
Urdaneta Carruyo, Eliéxer (2004. Sillón VIII) MÉRIDA.
Viso Rodríguez, Julián (2010. Sillón XXVI) Caracas.
Yáber Pérez, Miguel (1992. Sillón IX) Caracas.
Leonor Zapata. (2014. Sillòn X) Caracas.

SILLONES VACANTES IV, XII, XIII, XIV, XV, XXIII, XXIV, XXVIII y XXXV

SUCESIÓN DE INDIVIDUOS DE NÚMEROS

  1. Santos Aníbal Dominici 1944, José T. Jiménez Arráiz 1979, Tulio López Ramírez 1984, Daniel Sánchez (2011)
  2. Diego Carbonell 1944, Joaquín Quintero Q. 1956, Gabriel Briceño Romero 1966, Carlos Arocha Luna 1985, Tulio Arends 1990, Alfredo González Navas 1991, Graciela Torres V. 1998.
  3. Joaquín Díaz González 1944, César Lizardo (*) Luis Alejandro Angulo Arvelo 1979. Rafael Romero Reverón (2012)
  4. Jesús M. Romero Sierra 1944, Oscar Beaujón 1961, José Luis Canelón Arocha 1990. Abraham Krivoy 2000
  5. José T. Rojas Contreras 1944, Carlos E. Castillo Faneite 1977, Constantino Javier Assiso Covarrubios 1997.
  6. Jesús Sanabria Bruzual 1944, Jesús Yerena 1967, Fermín Vélez Boza 1975 Aldo Gonzáles Serva 2006.
  7. Jesús Rafael Risquez 1944, Pedro Quintero García 1956, Nora Bustamante Luciani 1987, Francisco Plaza Rivas (2008)
  8. Juan M. Iturbe 1944, Manuel Morillo Atencio (*), Antonio Bonadies (*), Alfredo Coello Canadet (*), Eliéxer Urdaneta Carruyo (2004)
  9. Vicente Dávila 1944, Tulio Villalobos Capriles 1956, Miguel Yáber Pérez 1992
  10. Ambrosio Perera 1944, Aníbal Osuna 1973, Adolfo Aristiguieta Gramcko 1998, Carlos Hernández 2002. Leonor Zapata (2014)
  11. Santiago Rodríguez 1944, Luis Sánchez Martín (*) Ángel Grisanti 1972, Jorge Ibáñez Domínguez 1985.
  12. Víctor M. Ovalles 1944, Alberto Silva Álvarez 1957, Marisa Vannini de Gerulewicz 1990.
  13. Ricardo Archila 1952, Tulio Briceño Maaz 1973, Víctor Rago 1990, Cruz Rodríguez Bolívar 1992. Berardo López Moreno (2007)
  14. Ricardo Alvarez 1952, José María Llopis 1961, Francisco Herrera Luque (*) Mariano Alvarez 1985
  15. Franz Conde Jahn 1952, Rafael Angel Martínez Montoya 1978, Moisés Feldman G, 1990 Juan José Puigbó García 2001
  16. Mario Briceño Iragorry 1953, Foción Febres-Cordero 1966, Rafael Cordero Moreno 1994. Roger Escalona Alarcón (2012)
  17. Miguel Zúñiga Cisneros 1952, Alfredo Puma F. 1975, Miguel González Guerra 1988
  18. Alejandro Príncipe 1952, David Iriarte 1983, Edgardo Malaspina 2003
  19. Temístocles Carvallo 1952, Mario Mazzei Uzcátegui 1971, David Fernández 1977, Luis A. Colmenares 2005
  20. Ceferino Alegría 1952, Daniel Santiago Bracho Ochoa 1986.
  21. Marcel Granier Doyeux 1962, Eduardo Morales Briceño 1984
  22. Salvador Córdova 1952, Rosario Beauperthuy de Benedetti 1970, Fernando Azuaje Alvarez de Lugo (*) Leopoldo Briceño-Iragorry (2010)
  23. Raúl Soulés Baldó 1952, Francisco Plaza Izquierdo 1979, Francisco Miranda Ruiz 1998.
  24. Héctor García Chuecos 1952, Manuel Rodríguez Navarro 1972, Julio C. Potenziani 2004,
  25. Carlos R. Travieso 1954, Lorenzo Figallo Espinal 1979, Helmut K. Beyer Camp 1992, Vidal Rodríguez Lemoine (2010)
  26. Gabriel Trómpiz 1954, Fernando Bermúdez Arias 1985. Julián Viso Rodríguez (2010)
  27. Pedro Antonio Gutiérrez Alfaro 1954, Alberto Sanabria (*) Juan G. Halbrohr 1989, Juan Armando Nesi 1996, Jesús Saturno Canelón 2002. Luis Herrera García (2012)
  28. Eduardo Rohl 1954, Pedro Blanco Gásperi 1963, Pedro J. Alvarez 1966, Alberto Angulo Ortega (*). Itic Zighelboim (2012)
  29. Blas Bruni Celli 1957. Gonzalo Barrios Lugo (2015)
  30. Julio de Armas 1955, José Ramón López Gómez 1996. Rafael Arteaga 2016
  31. Edward Grom 1986, José Francisco 2003.
  32. José Joaquín Gutiérrez Alfaro 1987, Consuelo Ramos de Francisco 2003.
  33. Pedro José Manrique Lander 1987 Francisco Herrera K. (2010)
  34. Isis Nézer de Landaeta 1992.
  35. Teudis Cardozo Soto 1992. Rafael Elías Pérez 2005
  36. Leopoldo Moreno B. (2013)
  37. César Blanco Rengel (2012)
  38. Andrés Soyano López (2013)
  39. Cutberto Guarapo Rodríguez (2012)
  40. Miguel Ángel De Lima 2015

(*) NO INCORPORADOS

MIEMBROS CORRESPONDIENTES NACIONALES

DISTRITO CAPITAL

Archila Gruber, Dr. Ricardo (2015)
Carrillo Penso, Dr. Nelson (2016)
Contreras Blanco, Dr. Jairo (2007)
Cruz de Montbrún, Dra. Lilia (2015)
Díaz Bolaños, Dr. Jaime (2016)
Uzcátegui, Dra. Ofelia (2014)

CARABOBO

Dra. Mariely Ramos de Cabrera (2000)

ZULIA

Drs. Alejandro Zambrano (2006)
José Santeliz González (2008)

MIEMBROS CORRESPONDIENTES EXTRANJEROS

PERÚ Dr. Jorge Arias S. Electo 1976
BRASIL Dr. Amadeo Bobbio Electo 1978
ESPAÑA Dr. Fernando Jiménez Hernández Electo 1980
ECUADOR Dr. Rodrigo Fierro Benítez Electo 1986
COLOMBIA Dr. Fernando Serpa Flores Electo 1989
ESTADOS UNIDOS Dr. Luis Toledo Pereyra Electo 1993
SUIZA Dr. Roger Joris Electo 1993, Dr. José Esparza Electo 1997
ITALIA Dr. Fernando Gallupi Electo 1998

INVITADOS DE CORTESÍA

Drs. Yon Aizpúrua (2009, Electo)
Magda Alvarez (2014)
Oscar Colina Cedeño (2015)
Erick Dávila (2015)
Peter Guczler (2010, Electo)
Rafael Muci Mendoza (2015)
Jesús Manuel Rodríguez (2012)
Ludwig Schmidt (2013)
Olivia Zurita (2015, Electa)